Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Алексей » Вт фев 07, 2012 22:35 pm

Здравсвуйте, ситуация следующая. Попал в ДТП, следующим образом. Я двигался по трамвайным путям попутного направления, в правой от меня полосе (примерно на моем уровне, я был чуть позади на уровне его задних дверей) двигался автомобиль с включенным левым поворотником, вдруг неожиданной он решил совершить поворот налево во двор, следовательно он оказался передо мной. Я испугавшись от неожиданного маневра хотел было уйти от удара выехав на встречу, т.к. там никого небыло, но не получилось. Удар произошел, удар был зафиксирован на трамвайных путях попутного направления. Вызвали ГАИ, но они не вынесли сразу решения отправив нас на группу разбора, хотелось бы узнать Ваше мнение поэтому поводу и были ли нарушения с обеих сторон и какие? Заренее благодарю!

Посмотреть ответы
Алексей
 

Ответ эксперта

Сообщение Галкин Андрей Александров » Ср фев 08, 2012 7:35 am

Здравствуйте, Алексей.

На лицо нарушение вторым участником ПДД РФ, не убедился в безопасности своего маневра.

С Уважением, юристы компании "Драйв Консалтинг"
Галкин Андрей Александров
 

Комментарий

Сообщение Алексей » Ср фев 08, 2012 8:22 am

Можно ли еще ссылаться на то что поворот налево осуществляется с крайнего левого ряда, т.е. с трамвайных путей в моем случае, но не как не из среднего ряда!?
Алексей
 

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 08, 2012 9:05 am

Алексей писал(а):Можно ли еще ссылаться на то что поворот налево осуществляется с крайнего левого ряда, т.е. с трамвайных путей в моем случае, но не как не из среднего ряда!?

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Алексей Кончин » Пт фев 10, 2012 19:55 pm

Очень хорошо (если это выражение применимо в подобной ситуации), что у Вас не получилось выехать на встречку. Это бы Вам очень осложнило жизнь.
Конечно для полноты анализа надо бы знать то, что изложил водитель другого автомобиля в своих объяснениях, из Вашего рассказа следует, что второй водитель должен был Вам уступить. Но он мог ведь изобразить ситуацию так, что Вы собирались перестроиться правее, а это уже другое дело...
В общем, Ваша задача - убедить, что Вы ехали прямо, перестраиваться не собирались, что ехать по трамвайным путям было разрешено, что скоростной режим Вы не нарушали и что Вы предприняли все допустимые действия, чтобы избежать ДТП.
Алексей Кончин
участник автоклуба
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 18:55 pm
Пол:

Сообщение klapich » Ср фев 15, 2012 13:31 pm

http://atlantashow.com.ua
klapich
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 13:29 pm
Пол:

Сообщение klapich » Ср фев 15, 2012 13:31 pm

www.atlantashow.com.ua
klapich
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 13:29 pm
Пол:

Алексей, чем закончилось это дело?!

Сообщение Мариана » Вт мар 20, 2012 6:40 am

"Я двигался по трамвайным путям попутного направления, в правой от меня полосе..." прям передовой мной из правой припаркованной полосы начал маневр разворота Кашкай. Первый удар пришелся под углом 45 градусов( колесо об колесо), от чего на моем авто вырвало колесо и вынесло на встречную полосу, где остановилась благодаря припаркованной машине. В тот момент водитель Ниссана выровнял положение своего автомобиля, поставив вдоль путей попутного движения. Итог: мой авто признали "полная гибель", водитель Ниссана оказался депутатом, авто не его. Я не испугалась и не остановилась на всем этом. После ДТП обратилась в первый Мед, где зафиксировали ушиб и больше я не обращалась туда. Первые 2 недели дознаватель ждал этой справки, потом я на стояла, чтобы он удал мне справку от лица гибдд , чтобы я лично ее забрала, привезла ее в тот же день. Вот и все, собственно, все остальное время, что я там провела считаю абсолютно бесполезным, тк ничего не происходило со стороны дознавателя. Вообщем, было еще пару моментов, долго объяснять. Дтп было18 января, постановление выдали 19 марта с решением о закрытии дела в связи итечением срока давности за административную ответственность. Сегодня буду писать иск и заявление в прокуратуру. Вы доказали?!
Мариана
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 14:59 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail