Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Павел » Сб окт 23, 2010 11:48 am

Здравствуйте. Я остановил свой авто на остоновке обозначенной знаком 5.16. Длина кармана для заезда автобусов состовляет более 30 м. Я стоял в конце кармана но всё таки на остановке. При этом от знака 5.16. до моего авто было более 15м.Но сотрудников ГИБДД это не убедило и был составлен протокол со следующей формулировкой: " Водитель совершил нарушение п. 12.4 ПДД остановив ТС ближе 15 метров от остановки маршрутного ТС, а именно на остановке, чем создал помеху маршрутным ТС для посадки и высадки посажиров на остановке обозначенной дор. знаком 5.16." При этом ни какие замеры не проводились. Мною были сделаны фотографии на которых видно мой авто, авто сотрудников ДПС и знак 5.16, при этом расстояние явно превышает 15м.

Посмотреть ответы
Павел
 

Комментарий

Сообщение Василий » Вс окт 24, 2010 15:44 pm

Надо было настаивать на составлении схемы нарушения, или зарисовать ее самостоятельно в объяснениях на отдельном листке, который приложится к протоколу.
(Хорошая мысля приходит опосля..)
Василий
 

Сообщение KakTuz » Вс окт 24, 2010 17:44 pm

А в чём собственно вопрос? :)
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Комментарий

Сообщение Василий » Вс окт 24, 2010 20:17 pm

Мне кажется, что вопрос очевиден: Кто прав, и что делать?
Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данном случае, который выписал водителю протокол за стоянку "не в зоне действия" знака 5.16, т.е. на расстоянии более 15 метров от такового???
Василий
 

Сообщение Василий82 » Ср окт 27, 2010 11:58 am

Может кто-нибудь, уважаемые Юристы, знает ответ на этот вопрос?
Василий82
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:45 am
Откуда: г. Н-ск
Пол:

Сообщение Василий82 » Чт окт 28, 2010 16:51 pm

Ответте пожалуйсто!
Василий82
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:45 am
Откуда: г. Н-ск
Пол:

Сообщение omix62 » Чт окт 28, 2010 17:12 pm

Василий82
Чего Вы допытываетесь, ответ же очевиден.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Василий82 » Пт окт 29, 2010 5:18 am

omix62 писал(а):Чего Вы допытываетесь, ответ же очевиден.


Ну если Вам не сложно, изложите...
(фото приложенные к вопросу Павла я надеюсь Вы посмотрели)
Василий82
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:45 am
Откуда: г. Н-ск
Пол:

Сообщение omix62 » Пт окт 29, 2010 10:19 am

Если между машиной и остановкой больше 15м, менты неправы. Но
Павел писал(а):При этом от знака 5.16. до моего авто было более 15м.
А знак тут ни при чём, т.к.
12.4. Остановка запрещается: ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств
А судя по фото, от места остановки автобусов до машины меньше 15м. Так что выходит, что если глазомер меня не подводит, менты правы.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 29, 2010 12:24 pm

Павел
Формально гайцы не правы, по сути не правы вы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Василий82 » Пт окт 29, 2010 15:22 pm

omix62 писал(а):Если между машиной и остановкой больше 15м, менты неправы. Но
Павел писал(а):При этом от знака 5.16. до моего авто было более 15м.
А знак тут ни при чём, т.к.
12.4. Остановка запрещается: ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств
А судя по фото, от места остановки автобусов до машины меньше 15м. Так что выходит, что если глазомер меня не подводит, менты правы.

Как это знак не причем??? Вы чего??? (Пару фото приложу - это писмо, ответ из ГИБДД, нашел в инете, так там точно говорят что "Знак" как раз и причем)
Нет в ПДД такого определения как "место остановки автобусов" как такового...
А вообще, как это "формально неправы" и по "сути не правы"? протокол же составили - значит они" считают себя" правыми.
Может в этом месте просто знак 5.16. не правильно поставили, а штрафуют всех почём зря?? (кстати по ГОСТу знак должен двусторонним быть).
Если я прав, то будем обращаться в местное ГИБДД с жалобой, но очень хотел узнать мнение специалистов Вашего форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий82
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:45 am
Откуда: г. Н-ск
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 29, 2010 17:39 pm

Василий82 писал(а):А вообще, как это "формально неправы" и по "сути не правы"? протокол же составили - значит они" считают себя" правыми.
очень хотел узнать мнение специалистов Вашего форума.
Мне вот интересно, когда вы писали "Вашего" с заглавной буквы вы кого конкретно имели ввиду?
Теперь что конкретно лично я имел ввиду под "формально" и "по сути". Да, привязка в том пункте ПДД говорится о знаке и относительно знака ваша машина стоит дальше 15 метров, означенных в ПДД относительно этого знака. Так что формально вы ПДД не нарушали. Но насколько я могу судить по фото, вы стоите прямо на месте фактической остановки маршрутного транспорта и ваша машина по факту мешает автобусам и в этом смысле вы фактически совершили запрещенные действия.
В этой связи мне непонятен ваш пафос и разговоры типа про беспридел. Да, знак остановочного пункта поставлен неправильно и формально к вам нет вопросов, но доблести типа в востановлении вашего доброго имени я не вижу.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Василий82 » Сб окт 30, 2010 12:04 pm

Сухарь писал(а):Так что формально вы ПДД не нарушали. Но насколько я могу судить по фото, вы стоите прямо на месте фактической остановки маршрутного транспорта и ваша машина по факту мешает автобусам и в этом смысле вы фактически совершили запрещенные действия.

Ясли формально ПДД не нарушал - то за что протакол?
А вот по поводу "стоите на месте фактической остановки и мешаете автобусам" - этого в ПДД нет! Такими формулировками можно все законы переиначить.
Извините конечно за "пафос", и т.д. и т.п. - надеялся просто на помощь, как мне показалось, профессионалов.
Я к Вам с уважением. Заранее благодарен за разъяснения.
(Истина рождается в споре!)
Василий82
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:45 am
Откуда: г. Н-ск
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 30, 2010 20:27 pm

Василий82 писал(а):Ясли формально ПДД не нарушал - то за что протакол?
Я что ли вам протокол выписал что вы мне этот вопрос задаете? Найдите того инспектора и его спросите. Мне нечего больше комментирвать, я уже все высказал. Если вам что то непонятно, уже более ничем не могу помочь.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail