Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Анатолий » Пт мар 12, 2010 19:37 pm

Я начал обгон там где он был разрешен, но закончил там, где началась сплошная линия разметки. Является ли нарушением такая ситуация?

Посмотреть ответы
Анатолий
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Сб мар 13, 2010 7:45 am

Здравствуйте.
Маневр должен быть закончен в разрешенном месте. Однако было нарушение или нет инспектор должен доказать.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Артур г.Салават » Вс мар 14, 2010 13:28 pm

Здравствуйте Анатолий, я просто случайно наткнулся на ваш вопрос я читал об этом не давно(дословно изложу)
Как известно, обгон-это маневр, для выполнения которого требуется определенного расстояния(причем иногда немалое). Поэтому не исключено, что водитель начинал обгон по правилам - когда не было сплошной линии, а для завершения обгона и возврата на прежнюю полосу ему пришлось пересечь появившуюся в этом месте сплошную линию. Так вот, подобное пересечение сплошной линии(для возврата на свою полосу после завершения обгона) нарушением не считается и никакие санкции за это не применяются, что подтверждается судебной практикой.

Поэтому в такой ситуации лучше, не вступая в спор с инспектором, деликатно, но твердо заметить: "Вы правы - действительно, пересек. Но вот только сделал я это, не приступая к обгону, а уже на этапе его завершения, для возврата на свою полосу, что разрешено ПДД. Поэтому никакого нарушения Правил дорожного движения я не совершал".
Артур г.Салават
 

Сообщение Пауль » Пт сен 02, 2011 12:40 pm

Арктур, к сожалению, если разметка была выполнена в соответствии со стандартами,то Ваша вина однозначна, просмотрим логику действий водителя:
1) Вы перестраиваетесь для обгона в зоне действия разметки 1.2.2 (прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) - обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах);
2) Попадаете в зону действия разметки 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений, в этом случае Вы должны завершить маневр или отказаться от негно и вернуться в исходное положение;
3)Если Вы не выполнили действия пункта 2 и продолжили обгон в зоне действия разметки 1.6 и завершили обгон в зоне действия разметки 1.1 и других, запрещающих выезд на встречную, либо попутную полосу, то совершили нарушение ПДД и будете наказаны, если не докажете, что выезд на полосу или съезд с нее были вынужденной мерой.
Пауль
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:25 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail