Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Ян » Чт мар 20, 2014 10:13 am

Здравствуйте, однажды за моим другом на скутере, гнались экипаж ДПС так как он не остановился по требованию инспектора ДПС, потому что он испугался их, погоня продолжалась минут 10, инспектор ДПС воспользовался табельным оружием и стрельнул ему в заднее колесо, моего друга занесло на скутере и разбился, его спас мотошлем, у него была средняя тяжесть здоровья (по словам моего друга). Инспектора ДПС вообще должны были воспользоваться табельным оружием что бы остановит скутериста?

Посмотреть ответы
Ян
 

Ответ эксперта

Сообщение Сычёв Андрей Александрович » Пт мар 21, 2014 7:57 am

Здравствуйте.
Ст. 23 Закона о полиции
3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:
 1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
Сычёв Андрей Александрович
 

Комментарий

Сообщение Ян » Сб мар 22, 2014 9:35 am

Ну то есть, сотрудник ДПС обязаны что ли применить огнестрельное оружие чтоб остановить водителя скутера (мотоцикла, мопеда)?, я думаю что они не должны были, так как они причинили моральный ну или физический (я в этом не разбираюсь) вред здоровью самого водителя! Я вот ещё знаю что инспектора ДПС имеют право стрелять по колёсам автомобиля, но не как в скутер (мотоцикл, мопед)
Ян
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail