Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Серго » Чт июн 11, 2009 21:14 pm

Наехал на пешехода (ребенка), который внезапно выскочил на проезжую часть из-за припоркованного автомобиля.Чудом успел затормозить, у ребенка не царапины. Матери поблизости не оказалось, парня отвели домой и еще раз осматрели на травмы-ни чего. Продолжил движение не сообщив в ГИБДД.
В случае заявления матери под какую статью это ДТП квалифицируется? -"Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи",или "Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся". Заранее благодарен.

Посмотреть ответы
Серго
 

Ответ эксперта

Сообщение Петров Николай Андреевич » Ср окт 19, 2011 9:45 am

Здравствуйте, Серго.

К сожалению многие сотрудники ДПС составляют в таких случаях протокол за оставление места ДТП, но это только в тех ситуациях, когда имеются хоть какие-нибудь повреждения. Думаю это не Ваш случай. Согласно ПДД РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Ваш случай под это определение не попадает, соответственно, и никаких обязанностей у Вас не возникает.

С Уважением, юристы компании "Драйв Консалтинг"
Петров Николай Андреевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Чт июн 27, 2013 12:31 pm

Роман.гКогалым скажите пожалуйста на днях двигаясь скоростью примерно 4км в час поздно заметил приближающегося ко мне на быстрой скорости парня (16 лет)с левой стороны.Я нажал на тормоз,остановился и в ту же секунду он врезался в мое левое крыло,парень отскочил,поднялся на ноги,я спросил как ты?на что он ответил что все нормально,езжайте,езжайте и уехал,и я взял и уехал.Меня нашли вызвали в суд и лешили меня прав на1год,я обратился к адвокатне у,тот обещал помочь как вы думаете можно что то изменить?за раннее благодарен
Гость
 

Re: Наехал на пешехода (ребенка), который внезапно выскочил

Сообщение VozvratPrav » Чт июн 27, 2013 19:17 pm

"Адвокатне" - под этим вы понимаете адвоката? Вы лишены права управления транспортными средствами на 1 год. Решение об отмене постановления о назначении наказания - исключительная прерогатива вышестоящих судебных инстанций. Суд - независим. Оценивать чей либо профессиональный уровень - крайне некорректно. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail