Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Елена » Ср ноя 07, 2012 14:26 pm

Добрый день! Двигались на ВАЗе по дороге, следующий поворот налево был наш, при этом встречные машины должны были нас пропустить (стоял указатель), соответственно делаем поворт налево и в нас врезается иномарка (не пропустила, у водителя разболелась голова, поэтому он не заметил нас). Также в этом месте ограничение скорости 20 км/ч, мы ехали со скоростью около 40 км/ч. Сотрудники ГАИ вынесли вердикт что виноваты обе стороны. Одна, должно была пропустить и не пропустила, наша сторона превысила скорость. Подскажите на самом ли деле виноваты обе стороны в данном ДТП?

Посмотреть ответы
Елена
 

Комментарий

Сообщение Елена » Пт ноя 09, 2012 15:36 pm

так никто ничего и не ответил:((
Елена
 

Re: Вопрос

Сообщение viiy13 » Пт ноя 09, 2012 18:20 pm

Елена писал(а):Добрый день! Двигались на ВАЗе по дороге, следующий поворот налево был наш, при этом встречные машины должны были нас пропустить (стоял указатель), соответственно делаем поворт налево и в нас врезается иномарка (не пропустила, у водителя разболелась голова, поэтому он не заметил нас). Также в этом месте ограничение скорости 20 км/ч, мы ехали со скоростью около 40 км/ч. Сотрудники ГАИ вынесли вердикт что виноваты обе стороны. Одна, должно была пропустить и не пропустила, наша сторона превысила скорость. Подскажите на самом ли деле виноваты обе стороны в данном ДТП?

Посмотреть ответы

Вечер добрый, Елена!
Я считаю что обоюдной вины в ДТП нет. Да, есть (вернее зафиксированы) правонарушения, совершенные водителями. Кстати, а превышение скоростного режима - это с Ваших слов или было зафиксировано иным способом?
В случаях причинения материального ущерба, считаю, что следует исходить из причинно-следственной связи. Т.е. Каким образом может повлиять нарушение ПДД каждым из участников на причину ДТП. В данном случае - если Вас обязан был пропустить другой участник, то он должен был это сделать независимо от того, с какой Вы ехали скоростью. Смотря какой Вам попадется судья и юрист, который будет представлять Ваши интересы. Чаще всего, конечно же признают "обоюдку". На мой взгляд - это глупо. Ведь если бы Вы ехали без полиса ОСАГО или не пристегнутые ремнем (т.е. налицо факт адмправонарушения) - это же не говорит, что нарушение Вами ПДД повлекло возникновение ДТП.
У меня в практике было по разному. Где-то соглашались с доводами и признавали 100% вину другого, а где-то устанавливали процент вины (70 и 30, 40 и 60) но никак не 50/50.
Если правда против вас, повернитесь к ней спиной, и она будет за вами.
Аватара пользователя
viiy13
участник автоклуба
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:38 am
Откуда: Омск
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail