Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Семен » Ср июн 24, 2015 4:44 am

Здравствуйте. Помогите разобраться. Суть: Я поворачивал налево: остановился, включил поворот, убедился что автомобиль следующий за мной остановился и ждет, когда я завершу маневр. По встречной никого нет ни впереди ни сзади. Поворачиваю и где-то на середине встречной полосы в середину моего авто А въезжает другое авто С. Инспектор: Авто А не выполнил требования п. 8.1., авто С не выполнил требования п. 11.1 - за это обоюдка. А за нарушение авто С п. 11.4 (обгон на пешеходном переходе) - ему штраф. Мои доводы: По п. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо Т.е. с моей стороны нарушения правил ПДД не усматривается. Авто С явно нарушает п. 11.4 - обгон на пешеходном переходе. Участник движения нарушающий Правила не имеет и не может иметь преимущества перед участниками, движение которых осуществляется в рамках ПДД. Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. В случае нарушения Правил, у обгоняющего нет права на обгон, и нет права на движение, соответственно и не может быть преимущества. Обгоняющему штраф за обгон на пешеходном переходе, а поворачивающий налево виноват так как не убедился в безопасности маневра - это, по-моему, заблуждение, так как обгон в запрещенном месте имеет прямую связь с ДТП. Именно обгон в запрещенном месте является грубейшим нарушением и лишает любого права на движение. Мой итог: Виноват нарушитель; При нарушении, имеющем связь с ДТП - нарушитель не имеет преимущества; При разборе ДТП ссылаться на общие нормы Правил (п. 8.1 и 11.1) возможно только при отсутствии специальных норм. Вопрос в следующем: Верны ли мои доводы? Если верны, то как мне донести это грамотно и доходчиво до инспектора ДПС. Если не верны, то объясните почему?

Посмотреть ответы
Семен
 

Ответ эксперта

Сообщение Сычёв Андрей Александрович » Ср июн 24, 2015 5:43 am

Семен, здравствуйте.
Инспектор ДПС не является последней инстанцией. Оспорить обоюдную вину можно в суде, лучше со свидетелями.
Сычёв Андрей Александрович
 

Комментарий

Сообщение Семен » Ср июн 24, 2015 6:57 am

Спасибо за ответ. Но все-таки хотелось бы понять кто виноват в данной ситуации. Если бы не было запрета на обгон, тут возможно и обоюдная вина. Но в случае запрета на обгон, виновен ли в ДТП обгоняющий, т.к. не имеет право движения по такой траектории? Какова практика?
Семен
 

Комментарий

Сообщение Семен » Чт июн 25, 2015 11:25 am

Спасибо за ответ. Буду настаивать на экспертизе.
Семен
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Сб июн 27, 2015 20:15 pm

"Если инспектор откажет в проведении исследования (экспертизы), то Вы вправе обжаловать постановление инспектора в суд, где также можете попробовать привести данные доводы и заявить ходатайство об экспертизе" - это из области фантастики, и указывает на общее незнание сложившихся реалий и практики.
Игорь
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail