Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Наталья » Ср апр 09, 2014 9:25 am

Здравствуйте. Меня остановили инспектора ГИБДД,и сказали что я совершила обгон на трассе в зоне действия разметки 1.1,потом остановился автомобиль без символики ГБДД,инспектор взял у них камеру и показал мне запись потом этот автомобиль уехал, обгоняемый мной автомобиль не останавлмвался, свидетелей тоже не было,в протоколе что я ознакомлена с видео я не расписывалась,только в схеме.Про автомобиль который вёл съемку сказали что он в штате ГБДД.А у меня на видеорегистраторе чётко видно,что в переди идущий автомобиль показал правый поворот и только после этого я пошла на обгон в зоне разметки 1.1.Правомерны ли действия ГБДД. Пермский край.

Посмотреть ответы
Наталья
 

Ответ эксперта

Сообщение Юридическая Компания "Аркада Права" » Ср апр 09, 2014 10:04 am

Разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; [b:4cd5d8649b]обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен;[/b:4cd5d8649b] обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
Поскольку дорожная разметка 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки встречных направлений и пересекать ее запрещено, то движение по полосе дороги встречного направления в зоне действия названной дорожной разметки, которое было осуществлено Л.С., является нарушением Правил, а потому позволяет квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Нельзя признать состоятельным довод Л.С. о том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за нарушение водителем определенных требований ПДД РФ, дорожных знаков и разметки образующих объективную сторону указанного состава административного правонарушения, нарушения которых им допущено не было.
Как следует из протокола об административном правонарушении (л.д. 7) и подтверждается схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 8) водитель Л.С., опережая попутные транспортные средства, выехал на полосу встречного движения, перестроение завершил через дорожную разметку 1.1.
Во втором абзаце подп. "е" п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 указано, что движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и(или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Таким образом, действия Л.С., связанные с выездом на полосу встречного движения с пересечением линии горизонтальной разметки 1.1 при завершении маневра, образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Кроме того ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает не только в случаях, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18. В данном постановлении перечислены те нормы ПДД РФ, которыми непосредственно установлен запрет на обгон. Вместе с тем, совокупность вмененных Л.С. нарушений ПДД РФ свидетельствует о правильной квалификации его действий по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Юридическая Компания "Аркада Права"
 

Комментарий

Сообщение Виктор » Пт апр 11, 2014 20:37 pm

При ответе на указанный вопрос, уважаемому эксперту сайта, более правильно приводить положения профильного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 09.02.2012 года.
Виктор
 

Re: Меня остановили инспектора ГИБДД,и сказали что я соверши

Сообщение VozvratPrav » Пт апр 11, 2014 21:04 pm

Ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - одна из самых "несложных статей" главы 12. Компетентный специалист с легкостью выйдет на штраф, в пределах санкции статьи. При этом, более верной представляется ссылка на Постановление Пленума ВС РФ № 2. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail