Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Сережа » Чт дек 19, 2013 9:32 am

Здравствуйте уважаемые! Напишу кратко и по делу... На меня наложили штраф 1500руб за 14.1 ПДД не уступил дорогу, подал в суд но моя жалоба осталась без удовлетворения. СИТУАЦИЯ: 10.11.13. ехал по крайней левой стороне, впереди нерегулируемый пешеходный переход, я снижаю скорость и убеждаюсь в отсутствии пешеходов, продолжаю движение. Остается метра полтора до пешеходного перехода как на переход наступает девушка с правой стороны от меня, т.к. гололед и я нечем ей не мешал я продолжил движение. (между нами расстояние метра 3,5) Останавливает дпс и говорит что я нарушил п 14.1. я не соглашаются, пишу жалобу в суд но и там меня признали виновным. Я не согласен!!! МОЕ МНЕНИЕ: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ ИЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ перед переходом, чтобы УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. 1.2 "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Меня обвиняют о нарушении пункта 14.1 что я нарушил? я снизил скорость и согласно определению "Уступить дорогу" я уступил дорогу пассажиру т.к. он не менял своего направления и скорость движения, повторюсь - расстояние между мной и пассажиром 3,5 метра примерно. Помогите пожалуйста мне в данной ситуации, дело даже не в деньгах за штраф, а в принципе. Я считаю, что ДПС неправы, а судья вынес не правильное решение, т.к. ему проще согласится с ДПС чем со мной простым ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНИНОМ. Также собираются написать заявление, для того чтобы мне дали видео с места происшествия. Смогу отправить вам по эл. почте если конечно вы мне ответите. Всего вам хорошего!!!

Посмотреть ответы
Сережа
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Чт дек 19, 2013 18:59 pm

Вы можете обжаловать постановление в органы прокуратуры, изложив свою позицию. При наличии оснований и нарушений требований действующего законодательства при привлечении вас к административной ответственности - должны быть приняты меры прокурорского реагирования. Одновременно, следует констатировать, что ни один серьезный специалист практикующий в данной области заниматься данным вопросом не будет (это попросту неэффективно и малопродуктивно).
Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Комментарий

Сообщение Сережа » Чт дек 19, 2013 22:19 pm

Как вы считаете кто прав в данной ситуации?
Сережа
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail