Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Андрей » Вт ноя 19, 2013 12:26 pm

Здравствуйте. На участке дороги где действует знак ограничения скорости 40 км/ч я ехал со скоростью 54 км/ч за что был остановлен ИДПС. На мои доводы, что превышение скорости менее 20 км/ч с 1.09.2013 года не является нарушением, ИДПС ответил, что я нарушил требование знака и если стоит знак 40, то более 40 км/ч я ехать не имею права и даже 41 км/ч является нарушением. Прав ли ИДПС?

Посмотреть ответы
Андрей
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Вт ноя 19, 2013 16:00 pm

Да прав, поскольку в соответствии с п.10.1 ПДД РФ -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Комментарий

Сообщение Гость » Ср ноя 20, 2013 2:46 am

Но ведь с учётом допустимого превышения в 19 км/ч я не превышал установленное ограничение, а все остальные условия указанные в данной статье я соблюдал.
Гость
 

Комментарий

Сообщение Гость » Вс ноя 24, 2013 0:47 am

Но ведь с учётом допустимого превышения в 19 км/ч я не превышал установленное ограничение, а все остальные условия указанные в данной статье я соблюдал.
Гость
 

Комментарий

Сообщение Анатолий » Ср ноя 27, 2013 15:45 pm

Компания "Возврат Прав.Ру" поражает! В ч1 ст12.9 КОаП: "Превышение УСТАНОВЛЕННОЙ скорости на величину не менее 20, но не более 40 км/ч наказывается штрафом 500 руб. Так вот знак 40 км/ч и есть установленная скорость на данном участке. И превышение её на 20 и более наказывается, а менее не наказывается. Но вот если , не дай бог, случится какая нибудь авария, и Ваш тормозной путь будет превышен (поскольку вы ехали со скорость 54 км/ч), то Вы понесёте наказание по всей строгости. Если эксперт не согласен, то пусть объяснит, когда применяется ст.12.9, ч1. Возможно инспектор (и эксперт) не знал, что с сентября 2013 года наказывать стали не за превышении скорости в 10 км/ч, а за превышение в 20 км/ч и более.
Анатолий
 

Re: На участке дороги где действует знак ограничения скорост

Сообщение AirWolf » Сб ноя 30, 2013 12:29 pm

Судя по ответам на другие вопросы, они очень стараются убедить нас, что нарушать ПДД нельзя ни на йоту. Спасибо им конечно за это. А вот про нечистоплотных инспекторов ГИБДД они и слышать не хотят. А их судя по моим наблюдениям ещё ой как много.
AirWolf
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 12:22 pm
Пол:

Re: На участке дороги где действует знак ограничения скорост

Сообщение VozvratPrav » Сб ноя 30, 2013 14:03 pm

Дословный вопрос участника форума "Андрея" - "Здравствуйте. На участке дороги где действует знак ограничения скорости 40 км/ч я ехал со скоростью 54 км/ч за что был остановлен ИДПС. На мои доводы, что превышение скорости менее 20 км/ч с 1.09.2013 года не является нарушением, ИДПС ответил, что я нарушил требование знака и если стоит знак 40, то более 40 км/ч я ехать не имею права и даже 41 км/ч является нарушением. Прав ли ИДПС?"

Из смысла указанного вопроса следует, что сотрудником ГИБДД к указанному водителю были предъявлены претензии по поводу превышения данным водителем скоростного режима (в пределах действия знака ограничения скорости 40 км/ч - он превысил установленное ограничение на 14 км/ч). При этом, "Андрей" - НЕ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО В ОТНОШЕНИИ НЕГО БЫЛИ СОСТАВЛЕНЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СТ.12.9 КоАП РФ (то есть то, что он привлечен к административной ответственности, при этом содержится упоминание - исключительно о словесных претензиях сотрудника ДПС).

Согласно ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ - устанавливается административная ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.

Одновременно, в соответствии с п.10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ УСТАНОВЛЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничение скорости в 40 км/ч было установлено дорожным знаком. Водитель установленное ограничение - превысил на 14 км/ч. Вследствие введенных поправок, действия данного водителя - нельзя квалифицировать по ст.12.9 КоАП РФ, но превышение скорости при установленном ограничении - налицо. По указанной причине УСТНЫЕ претензии сотрудника ГИБДД - обоснованы.

Вниманию участника форума "Анатолия".

Вам важно внимательно и досконально читать вопросы участников форумов, перед тем как давать какие-либо комментарии, поскольку в ином случае ваши комментарии выглядят крайне неуместными (как в данном случае). Давая комментарий внимательно читайте вопрос, понимая его предмет и суть. Специально для вас. В данном случае, ВОДИТЕЛЬ - НЕ УКАЗЫВАЕТ НА ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЕГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, упоминая лишь устные претензии сотрудника ДПС. Мы даем ответ в рамках и пределах задаваемого данным участником вопроса. Вы же, действуя от имени данного участника форума - "расширяете вопрос", то есть, действуя необоснованно от его имени указываете информацию, которую данный участник форума - не приводит и не сообщает. Более того, по тексту комментария приводите формулировки, которые указывают на некие личностные психологические критерии неприятия (общая бестактность).Что же касается ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, то она утратила силу с 1 сентября 2013 года (Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ). Вы же, в своем комментарии ссылаетесь на ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, которая уже не действует, приводя применительно к недействующей ч.1 ст.12.9 КоАП РФ - санкцию ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Следует заметить, что аналогичная ситуация имеет место и по ранее данным вами комментариям, из которых к сожалению, невозможно сделать целостного вывода о той необходимости и мотивациях, которые вынуждают вас систематически заполнять пространство тематического форума личностными, субъективными, ничем не подкрепленными выводами, которые к тому же выходят за установленные рамки общения и коммуникаций. Одновременно надеемся, что прочтение вами данной информации, исключит в последующем некорректное восприятие, и вы будете более внимательны в личных оценках. :D
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail