Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Алла » Вт окт 29, 2013 14:51 pm

1. Я дважды оштрафована за превышение скорости (112 км/ч и 113 км/ч при разрешенной 90). Нарушения зафиксированы на расстоянии 520 м друг от друга и с разницей в минуту, т.е. фактически две камеры сняли одно и тоже нарушение (Тамбовская обл, автодорога М-6 "Каспий"). Законно ли такое наказание (камеры расположены слишком близко друг к другу). 2. Информацию о наложении штрафов я не получала ни от ГИБДД, ни от службы приставов. Зато теперь на меня наложили санкции за неуплату штрафов, включая арест счетов. Я не считаю себя виновной. Я не права?

Посмотреть ответы
Алла
 

Ответ эксперта

Сообщение Петров Николай Андреевич » Вт окт 29, 2013 15:02 pm

Здравствуйте Алла.

Советуем обжаловать данные постановления в судебном порядке, по смыслу и духу закона в описываемой Вами ситуации есть состав одного правонарушения, совершенного один раз. Механизм привлечения к ответственности в случае фиксации в автоматическом режиме не предполагает их объединения именно поэтому Вам и предоставляется право не согласится с постановлением и обжаловать его в судебном порядке.

С Уважением, юрист компании Автоадвокат.рф
Петров Николай Андреевич
Петров Николай Андреевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Вт окт 29, 2013 15:09 pm

Уже обжаловала. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения, поскольку "правонарушения совершены в разных местах, в разное время и зафиксированы разными специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме"
Гость
 

Комментарий

Сообщение Алла » Вт окт 29, 2013 16:08 pm

Спасибо за ответ. Уже обжаловала. Суд отклонил мою жалобу, поскольку нарушения "совершены в разных местах, в разное время и зафиксированы разными специальными техническими средствами"
Алла
 

Re: 1. Я дважды оштрафована за превышение скорости (112 км/ч

Сообщение VozvratPrav » Ср окт 30, 2013 6:27 am

Превышение скоростного режима допущено в разное время, в разных местах, и зафиксировано техническими средствами, имеющими разный идентификационный номер. Налицо 2 факта административного правонарушения. Вы привлечены к административной ответственности по каждому из правонарушений - на законных основаниях и возможности по отмене постановлений, по указанному основанию (якобы имело место одно и то же административное правонарушение) - у вас не имеется. :idea:
Последний раз редактировалось VozvratPrav Ср окт 30, 2013 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: 1. Я дважды оштрафована за превышение скорости (112 км/ч

Сообщение VozvratPrav » Ср окт 30, 2013 7:07 am

Одновременно, согласно ч. 2 ст.29.11 КоАП РФ - копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. В силу положений ч. 3 ст.28.6 КоАП РФ - в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В своем письме вы пишите: "Информацию о наложении штрафов я не получала ни от ГИБДД ....". Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вы можете обратиться в органы прокуратуры, поскольку в том случае, если вам не были вручены (либо вами не были получены) своевременно копии постановлений, по причине их не направления из подразделения ГИБДД, то такие постановления - нельзя признать обоснованными и законными, поскольку в этом случае, вы были лишены предоставленной вам законной возможности их обжалования, в пределах указанного выше срока обжалования. Так, согласно ч.1 ст.1.6 КоАП РФ - лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail