Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Равиль » Чт июн 13, 2013 10:38 am

Здравствуйте! При обгоне пересек сплошную с прерывистой с моей стороны линию, а вернулся в свой ряд уже при сплошной. Правы ли сотрудники, изъяв мои права? Они руководствуются какими-то поправками от 2006 года...

Посмотреть ответы
Равиль
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Чт июн 13, 2013 13:54 pm

Указанные вами обстоятельства выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения - перспективны, в части возможной переквалификации.
В вашей ситуации сотрудники ГИБДД поступили излишне академично, поскольку ваш выезд не был сопряжен с нарушением требований запретительной линии дорожной разметки. Вместе с тем, без помощи специалиста - вы с большей вероятностью будете лишены права управления ТС, а вернее сказать, без всякой вероятности - будете лишены прав.
Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Комментарий

Сообщение Равиль » Чт июн 13, 2013 15:24 pm

Позвольте все-таки спросить: что я нарушил? Где сказано, что я должен вернуться в свою полосу непременно до окончания прерывистой линии 1.11?
Равиль
 

Re: При обгоне пересек сплошную с прерывистой с моей стороны

Сообщение VozvratPrav » Чт июн 13, 2013 18:10 pm

Все просто. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны конкретные квалифицирующие признаки, либо в виде нарушенных пунктов ПДД РФ, либо конкретная запретительная линия дорожной разметки. Четкое следование букве закона предполагает квалификацию действий лица по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, лишь только в том случае, когда выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения являлся противоправным. То есть, важным и необходимым условием является выезд либо с пересечением в начальной точке выезда - запретительной линии дорожной разметки, либо выезд - в зоне действия соответствующего дорожного знака, несущего прямой запрет по такому выезду. Но как вы все это сами сможете доказать судье - остается без ответа. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail