Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Алёна » Пт фев 22, 2013 12:45 pm

Двигаясь вверх по левому ряду в своей полосе, я подала сигнал о повороте налево, за машиной которая поворачивала так же налево на прилегающую дорогу во двор. Сверху на достаточном расстоянии двигались автомобили, что давало мне возможность безопасно проехать следом. Машина стоящая передо мной уже повернула и я двинулась за ней. Но тут я поняла, что не могу безопасно пересечь встречную полосу, т.к. машина повернувшая передо мной на лево остановилась, почти возле выезда на основную дорогу не давая возможность пересечь мне встречную полосу. Т.к. я уже начала движение, а сверху приближались машины я попытала объехать её с левой стороны , но тут обнаружилось, что эта машина не только остановилась, но и начала разворот, уже перегородив мне проезд и с этой стороны. Мне ничего не оставалось, как притормозить поперёк проезжей части, давая возможность закончить разворот этой машине и надеясь, что ехавшие машины сверху притормозят. Всё обошлось, но водитель машины совершавшей разворот ещё что-то кричал мне в след. Стаж вождения у меня не большой. Я буду очень благодарна, если мне помогут разобраться, кто был не прав в данной ситуации, и как лучше посупать в данной ситуации следующий раз.

Посмотреть ответы
Алёна
 

Ответ эксперта

Сообщение Петров Николай Андреевич » Пн фев 25, 2013 11:58 am

Здравствуйте Алена.

Что касается Ваших действий, то, в соответствие с п. 13.2 ПДД РФ запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Водитель совершивший разворот нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ, который гласит, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

С Уважением юрист компании Автоадвокат.рф
Петров Николай Андреевич
Петров Николай Андреевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Вт фев 26, 2013 6:01 am

Здравствуйте Николай А. Как мне кажется, уважаемый эксперт, затор - это когда уже не существует реальной возможности для дальнейшего движения. Здесь же, водитель отъехав на несколько метров начал разворот. Вот Вы же когда следуете за машиной, идущей перед Вами, не можете предполагать, что она проехав перекрёсток, неожиданно остановится и начнёт разворот.До того как я начала свой манёвр затора ещё не было((
Гость
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail