Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Место рассмотрения дела

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 6:06 am

Часто возникает вопрос, а могут отказать в удовлетворении ходатайства о передаче для рассмотрения дела по месту моего жительства или не могут. Вот что ВС РФ по этому поводу высказал. ОБЗОРЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
Вопрос: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб сен 27, 2008 17:00 pm

а как могут отказать? достаточно в соответствущей графе протокола черкнуть и всё
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Пн сен 29, 2008 8:09 am

При подаче судье ходатайства по месту жительства не отказывают, а по месту учета у судьи обычно отказ. По известным причинам. Проверено практикой.
Так что если хочется по месту учета, то как сказано выше только при составлении протокола.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Иван- дуралей » Пн ноя 24, 2008 10:04 am

Подскажите пожалуйста. Дело направили в суд по месту совершения нарушения. Я могу ходатайствовать перед судом о направление дела по месту моего проживания (нарушение в Московской области проживаю в Москве). Привлекают по ст. 12.9 часть 4.
И где можно посмотреть как грамотно составить ходатайство по данному поводу.

Заранее спасибо!!!
Иван- дуралей
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:33 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Zed » Вт ноя 25, 2008 6:21 am

Самый лучший вариант был бы составить ходатайство на месте (или заполнить готовый образец, я лично пачку ходатайств вожу с собой) и приобщить к протоколу.
Но теперь, если есть адрес суда, куда направлено дело на рассмотрение, и есть время до судебного заседания, лучше направить ходатайство письмом (заказным или с уведомлением) в суд.
Образцов таких ходатайств в интернете море. Возьмите одно из них подгоните под себя. И я думаю в этом ходатайстве не лишним будет сослаться на указанный выше "ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ".


Кстати очень полезная выдержка! Большое спасибо, Сухарь!
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 25, 2008 6:42 am

Zed писал(а):Самый лучший вариант был бы составить ходатайство на месте (или заполнить готовый образец, я лично пачку ходатайств вожу с собой) и приобщить к протоколу.
А нафига такие сложности? Ваше ходатайство гаец ведь и "потерять" может. В протоколе об адм. нарушении графа такая есть "Прошу направить..." и место для подписи. Это и есть ваше ходатайство. Вот если вы там черкнете автограф, а дело рассмотрят по месту совершения, то постановление будет НЕЗАКОННЫМ. Отдельное ходатайство нужно составлять в том случае, если вы автограф в протоколе не ставили по причинам гордости, растерянности ли забывчивости и теперь мечитесь с этой бумажкой не зная куда ее отдать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение grin » Вт ноя 25, 2008 17:19 pm

Иван- дуралей
Ходатайствуйте только до первого заседания, иначе дело примут к производству и его не вытащить.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail