Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Валерий » Ср окт 20, 2010 11:11 am

ДПС 17 января 2010 г. оштрафован на 2500 руб. за то, что имел с собой просроченное на 1 месяц водит. удостоверение, с помещением авто на штрафстоянку. Причина сесть за руль была уважительная-срочная поездка в аптеку за лекарством от астмы. Жалобы оставлены без внимания. За эвакуацию заплатил 1 тыс. руб. Это законно?

Посмотреть ответы
Валерий
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Чт окт 21, 2010 7:54 am

Здравствуйте.
Формально инспектор прав.
Морально- нравственные мотивы судом не учитываются или учитываются редко.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Чт окт 21, 2010 14:44 pm

Валерий Юрьевич, о морали и нравственности в данном случае речи нет. Было состояние крайней необходимости (есть такая ссылка в КоАП), протокол-постановление я не имел возможности прочитать и подписать, ибо начался приступ астмы (один гаец закурил в закрытой машине, и продолжал дымить, не смотря на требование прекратить курить). В результате гайцы тянули с вызовом скорой помощи почти час, и были вынуждены в конце концов вызвать скорую, которая и доставила меня в пульмонологическое отделение больницы, где из приступа выводили с помощью реанимационных мер. Далее: отстранение от управления авто считаю незаконным, так как соответствующее постановление я имел право обжаловать, сославшись на ту же крайнюю необходимость. Так что нормальные действия гайца по закону были: протокол, предупреждение, вызов на комиссию для дальнейшего решения о возбуждении исполнительного производства. А дальше получилось еще смешнее (по ситуации). Машину я забрал на следующий день с сыном, заплатив за эвакуатор 1000 руб.(не имели права брать деньги по постановлению Правительства РФ от июня (кажется) 2009 г.)Постановление о штрафе передали в службу судебных приставов спустя 6 месяцев. На жалобу об инциденте из ГИБДД я ответ не получил, от судебного пристава - тоже ничего. При прохождении очередного техосмотра в сентябре этого года узнаю о штрафе и постановлении суд. пристава о запрете регистрационных действий и ТЕХОСМОТРА. Но: деньги за ТО взяли, техосмотр благополучно в гайне пройден (есть бланк с печатями и подписями), а талон ТО гаец выписать отказался, сославшись на запрет суд. пристава... К тому же, похоже, ПЕРВИЧНЫЙ протокол с места остановки утерян (мне его при разборе не смогли показать). По моему настоянию ГИБДД забрала Постановление от суд. пристава, мне вручили как бы заново Постановление о штрафе, которое я на днях подписал. Но ГИБДД на мою просьбу закрыть дело отказалось, посоветовав идти в суд. Вот такая... гимнастика. Что все же посоветуете в данной ситуации? Спасибо за внимание. Обещаю при любом результате. А вообще сейчас работаю над созданием собственного сайта на правовую тематику. Коротко о себе: журналист, в печати 40 лет, образование - журналистика и юриспруденция (по последней специальности - ушел с 3 курса). В настоящее время - редактор Интернет-СМИ Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел России (МП СОВД РФ). С уважением: Валерий Помазкин
Гость
 

Сообщение omix62 » Чт окт 21, 2010 15:17 pm

Гость писал(а):Обещаю при любом результате.

Что обещаете-то?
Гость писал(а):В настоящее время - редактор Интернет-СМИ Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел России (МП СОВД РФ).
Что ж Вы тему озаглавили так, как будто на 2500р. ДПС наказана? :D
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail