Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Иван » Вс авг 29, 2010 7:30 am

Случилосьтак. Ехал по карману вдоль Ленина. Ехал по середине дороги. Притормаживаю, показываю правый поворотник, чтобы припарковаться в дополнительное расширение перед магазином. Поворачиваю и мне в правую переднию дверь врезается 99, а т.к. я уже поворачиваю то проезжаю еще на метр вправо , т.е. машина на половину на парковке а он гасит об меня скорость и мнет правую заднюю дверь. Его тормозные пути 9 м. и еще сколько скорости он погасил об меня.
Гайцы говорят что я виноват, т.к не убедился в безопасности маневра. А на мой вопрос как я должен убедиться в безопасности помимо того, что притормозил глянул в боковое зеркало и показал поворотник Ничего не говорят. Что прокоментируете и посоветуете

Посмотреть ответы
Иван
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пн авг 30, 2010 16:56 pm

думаю дпс-ники правы. правила с ними согласны.
Гость
 

Сообщение omix62 » Вт авг 31, 2010 5:45 am

Иван писал(а):глянул в боковое зеркало
Видимо, в левое. А надо было в правое.
Иван писал(а):показал поворотник
Ну и что? Это что-нибудь даёт, что ли?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Zed » Вт авг 31, 2010 11:47 am

Если вы пересекали полосу движения, по которому ехала 99-ка, то все таки виноваты видимо вы (хотя надо бы разобраться какова была скорость 99-ки).
Но если он догнал вас, когда вы съезжали с той же полосы, по которой двигалась 99-ка, то тут вы не виноваты.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение omix62 » Вт авг 31, 2010 12:08 pm

Zed писал(а):Но если он догнал вас, когда вы съезжали с той же полосы, по которой двигалась 99-ка, то тут вы не виноваты.

Иван писал(а):Поворачиваю и мне в правую переднию дверь врезается 99

Zed, если бы Иван съезжал с той же полосы, куда бы его ударила 99-я? Только в зад, но не в переднюю дверь. Так что надо было поворачивать направо, заранее заняв крайнее правое положение на дороге, и проблем бы не было.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Re: Вопрос

Сообщение KakTuz » Чт сен 02, 2010 5:40 am

Иван писал(а): Ехал по середине дороги. Притормаживаю, показываю правый поворотник, чтобы припарковаться в дополнительное расширение перед магазином. Поворачиваю и мне в правую переднию дверь врезается 99, а т.к. я уже поворачиваю то проезжаю еще на метр вправо , т.е. машина на половину на парковке а он гасит об меня скорость и мнет правую заднюю дверь.

Судя по описанию Вы повернули, не заняв крайнее правое положение. Но если Вы смотрели в зеркало и там никого не было, то откуда в правом ряду появилась 99? Обгон справа? Вообще, не видя ситуацию или хотя бы схему ДТП, трудно судить. Могут быть только догадки...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail