Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Александр » Вт апр 20, 2010 4:37 am

Доброго времени суток!

Очень наболевший вопрос (так как думаю не у меня одного)…У меня машина тонирована не по ГОСТу: лобовое чистое, а передние боковые со светопропускаемостью в 20 % (оговорюсь, делал тонировку не для престижа и разного рода выпендрежа, а из за того что очень комфортно ездить). Два дня назад был остановлен ИДПС (ДПС дежурили на служебной машине, соответствующие знаки отличия на машине имеются…поста и какой либо «будки» ДПС не было). «Начали» все по закону, выяснил звание, ФИО и причину остановки. Причина остановки была в родимой тонировке. ИДПС утвердил что «тонировка запрещена у нас!», я в свою очередь взял смелость его поправить, что тонировка не запрещена, а ограничена по ГОСТу. ИДПС согласился и, забрав документы, пошел за «измерителем тонировки» - были его слова. Сертификат предъявил без моей просьбы, я в свою очередь сверил номера и стал наблюдать за действиями ИДПС. Так же когда изучал сертификат, попросил объяснить мне, где излучатель, а где так сказать получатель, разъяснения получил. Одним словом излучатель находился со стороны салона автомобиля, а получатель на улице, итог данного прибора – 17 % светопропускаемости (списал на грязь, так как стекло не протерли). После замера и зафиксирования итога, ИДПС предложил (мягко сказать) сдирать тонировку своими руками. Я пошёл в отказ и настаивал на выписывании административного штрафа (он равен 100р). ИДПС «обиделся и угрюмый побрел в машину ДПС…через 15 минут был принесен мой штраф, ознакомился, подписал. Не стал придираться, чтоб разъяснили статью Конституции. Пожелав удачи, поехал дальше! Так вот есть три вопроса:
1.Как правильно ИДПС должны замерять тонировку на светопропускаемость?
2.Имеет ли ИДПС право производит замер тонировки на светопропускаемость вне стационарного поста?
3.Имеет ли ИДПС право заставить «содрать» тонировку?

Заранее благодарю, Александр!

Посмотреть ответы
Александр
 

Комментарий

Сообщение Кирилл » Вт апр 20, 2010 21:49 pm

1.Инструкция по использованию прибора для измерения светопропускаемости!Можно найти в Интернете!
2.Имеют!
3.Действия неправомерны!
Кирилл
 

Сообщение Zed » Ср апр 21, 2010 4:47 am

На сколько я знаю, что различного рода замеры параметров автомобиля имеют право делать только только сотрудники технической инспекции. Если он покажет соответствующее удостоверение, тогда пожалуйста.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Re: Вопрос

Сообщение Павлуха » Ср апр 21, 2010 6:04 am

Александр писал(а):1.Как правильно ИДПС должны замерять тонировку на светопропускаемость?
2.Имеет ли ИДПС право производит замер тонировки на светопропускаемость вне стационарного поста?
3.Имеет ли ИДПС право заставить «содрать» тонировку?


1. Из ГОСТ 5727-88
Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.
Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.
Измерение проводят в трех точках каждого образца.
За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

2. Нет не имеет. проверка технического состояния проводится только на стац постах и только сотрудниками гос тех надзора (приказ 1240)

3. Не имеет. В действующем законодательстве нет такой меры наказания. Максимум штраф в 100 рублей.
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail