Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сроки в административном производстве

Сообщение Сухарь » Пн май 25, 2009 6:51 am

Читаю я вопросы в форуме и понимаю, что у народа в кучу свалились все сроки и народ не очень понимает, какой срок для чего существует. А все просто.
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (исключение ст.12.24 - 1 год). Это не означает что никакое постановление не может быть вынесено. Это означает, что постановление с наказанием, именно с наказанием, не может быть вынесено. По идее может наказать не только мировой, но и любой другой вышестоящий суд. НО! Любая судебная инстанция должна уложиться в эти два месяца. Если не уложились - производство по делу прекращается.
А как быть с течением срока, если мировой в эти 2 месяца успел дело рассмотреть, а потом пошло обжалование? Если вышестоящие суды усмотрят, что решение мирового законно, то онипросто оставят его в силе. В этом случае не важно сколько времени прошло от "вышестоящих" решений. Признать законным постановление мирового областной суд в порядке надзора может и через 5 лет. Это нормально. А вот если вышестоящий суд усмотрит, что постановление мирового незаконно, то если 2 месяца не прошли может другое наказание применить, а если прошли - только прекратить производство по делу за истечением срока давности привлечения к адм. ответ-ти.
Как считать этот двух месячный срок? Считается он от даты совершения и до даты венесения постановления о наказании. НО! Этот срок прерывается от даты удовлетворения ходатайства о направлении материала из места совершения в место вашего жительства. В каждом делек есть бумажечка, часто она называется "определение" в котором должностное лицо пишет типа "удовлетворить ходатайство и направить дело для рассмотрения...". И дата там стоит. И есть штампик с датой, когда этот материал получен мировым судьей. Вот эти сроки посчитайте в днях и прибавьте их к двухмесячному сроку давности. Это единственное исключение и действует оно 1 раз. Если суд решит, что материал не соответствет требованиям закона (оформлен плохо), либо направлен с нарушением правил подсудности (район перепутали), или направлен с жалобой на состоявшееся решение в вышестоящий суд, или еще почему будет куда то пересылается, то сроки привлечения уже не приостанавливаются.
А есть срок обжалования. Если решение по делу состоялось по первому разу (в первой инстанции), то у вас есть 10 дней, чтобы написать жалобу в вышестоящий суд. После решения суда второй инстанции срок обжалования не устанавливается, можете хоть через пятилетку. Только смысл писать жалобу через полгода, если у вас срок лишения прав (к примеру) 4 месяца?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн май 25, 2009 7:14 am

Исчерпывающе...спасибо. Только всё-равно эти вопросы будут всплывать...не читает народ форума
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Lenya2028 » Сб июн 06, 2009 6:32 am

Привет! А у меня такая ситуация: В феврале (не помню число) ехал на Север, в районе Тобольска был составлен протокол (12.15.4), я не отпирался. В конце февраля ехал обратно, в Челябинской области составили еще один :D . Не отпирался, так как знал, что в марте уезжаю и надолго :D. Вроде по закону, без меня суд провести не могут, если я не оповещен... Но сейчас сижу на работе (в Сургуте, сам из Уфы), чувствую - лишают (жена рассказала, что постановление какое-то пытались ей вручить). В общем приеду, окажется, что уже лишен, а сроки обжалования (10 суток) пройдут, т.е. постановление вступит в силу. Но и два месяца, которые даются судьям тоже истекут. Хочу попытаться обжаловать постановление, и ссылаясь на сроки, и доказательства моего отсутствия в Уфе (ЖД билеты и справка с работы) вернуть права :wink: . Как думаете, шансы есть? И если есть, то кому писать жалобу или чего там еще?
Lenya2028
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 5:56 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб июн 06, 2009 7:21 am

Lenya2028 писал(а): Хочу попытаться обжаловать постановление, и ссылаясь на сроки, и доказательства моего отсутствия в Уфе (ЖД билеты и справка с работы) вернуть права :wink: . Как думаете, шансы есть?
Вы форум полистайте. Там миллион раз эта тема обсуждалась. У меня нет сил в 1001 раз одно и то же мусолить. От себя скажу лишь результат "дерганий" На 99,8% ваши старания закончатся ничем. Этот прикол про неизвещение не работает в подавляющем большинстве случаев.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб июн 06, 2009 8:32 am

Lenya2028
единственное что вы сможете сделать так это востанновить срок в 10 суток на обжалование, это сто процентов, а в остальном согласен с тем что написал уважаемый Сухарь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Олег-О » Сб июл 04, 2009 14:37 pm

Разъясните, пож-та. 16 апреля у меня было отобрано вод. удостоверение за превышение скорости на 31 км/ч в г. Воронеж. Документы были переданы местному мировому судье. Заседание было назначено на 26.04. Я попросил перенести дело на более поздний срок, в связи с травмой ноги. Судья отправил документы в Москву, где я проживаю. Мировой судья в г. Москва 02.07 выносит постановление о лишении прав на 1,5 года. Прав ли судья? Ведь 2 месяца уже истекли. Ходатайства о переносе дела в г. Москву я не подавал. Сог-но ст. 4.5 п. 5. КоАП РФ "В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении."
Можно ли обжаловать действия московского мирового судьи?
Олег-О
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 14:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб июл 04, 2009 17:01 pm

Олег-О
Я попросил перенести дело на более поздний срок, в связи с травмой ноги.
было?
приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонаруш
дело поступило и было принят решение, если оспорить то это не повод
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Сб июл 04, 2009 17:04 pm

1. Это за какое такое превышение у нас лишают на 1.5 года? В вашем случае это штраф 300р. Вы не в пьяном виде превышали?
2. Время пересылки вашего дела по почте не входит в срок давности. Исчисляйте срок давности с момента прихода ваших документов в суд по месту жительства
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб июл 04, 2009 17:18 pm

Марков Д.Г.
может Олег-О стесняется, не на 31, а на 61км\ч превышение?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Сб июл 04, 2009 17:19 pm

Рысь писал(а):а на 61км\ч

Так всё одно не 1.5 года....максимум 6 месяцев.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Lenya2028 » Пт июл 10, 2009 12:39 pm

Всем привет! Приехал-таки в Уфу, получил два постановления (на лишение по четыре месяца каждое, в сумме восемь :( ). Подал ходатайства на восстановление сроков, а также жалобы две штуки :) . Прошли два суда в районном... Оба выиграл !!! :D !!!. Так что сейчас жду когда десять дней пройдут, постановления районного суда вступят в силу, и бегу в ГАИ забирать права!!!. Так что уважаемые Рысь и Сухарь, бывает и такое вот (знакомства в суде не имею, адвокатов не нанимал, денег жалко...) Буду дальше кататься!!! :twisted: .
Lenya2028
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 5:56 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июл 10, 2009 19:40 pm

Lenya2028 писал(а): Прошли два суда в районном... Оба выиграл !!! :D !!!. Так что сейчас жду когда десять дней пройдут, постановления районного суда вступят в силу, и бегу в ГАИ забирать права!!!. Так что уважаемые Рысь и Сухарь, бывает и такое вот
Раз в год и незаряженое ружье стреляет. Повезло наверное, с чем и поздравляю. Если выложите постановления судов, дам более квалифицированное толкование вашем "везению".
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб июл 11, 2009 3:17 am

Lenya2028
Прошли два суда в районном... Оба выиграл !!!

наверно менты в суд не пришли
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail